壹福清
A-   A+
个人购买住房契税、农村集体土地所有权、宅基地登记……这些问题没搞清你就亏大了!
来源:  作者:
发布时间:18-06-29 10:11:42  阅读:
导读:


纳税人

小编,我这里有好多关于纳税的问题,快快帮我解答一下吧,我都糊涂了!

福清地税

别急,小编已经为你整理打包了许多税收热点问题!以后再也不会因为这纳税问题而苦恼了~


01

 问:符合条件的小型微利企业享受减半征税政策要向税务机关备案吗?


答:根据《国家税务总局关于贯彻落实扩大小型微利企业所得税优惠政策范围有关征管问题的公告》(国家税务总局公告2017年第23号)规定:“二、符合条件的小型微利企业,在预缴和年度汇算清缴企业所得税时,通过填写纳税申报表的相关内容,即可享受减半征税政策,无需进行专项备案。”


02

 二、问:个人销售自产的茶叶是否需要缴纳个人所得税?


答:根据《财政部 国家税务总局关于农村税费改革试点地区有关个人所得税问题的通知》(财税〔2004〕30号)规定:一、农村税费改革试点期间,取消农业特产税、减征或免征农业税后,对个人或个体户从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,且经营项目属于农业税(包括农业特产税)、牧业税征税范围的,其取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。因此,个人销售自产的茶叶暂不征收个人所得税。


03

 问:个人购买住房契税有哪些优惠税率?


答:1.根据《财政部 国家税务总局 住房城乡建设部关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》(财税〔2016〕23号)第一条规定:“(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。(二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

2.根据《契税暂行条例》及其实施细则规定,城镇职工按规定第一次购买公有住房(在国家规定标准面积以内)的,免征契税。


04

 问:新建房与旧房如何界定?


答:根据《财政部 国家税务总局关于土地增值税一些具体问题规定的通知》(财税字〔1995〕48号)规定:“七、关于新建房与旧房的界定问题:新建房是指建成后未使用的房产。凡是已使用一定时间或达到一定磨损程度的房产均属旧房。使用时间和磨损程度标准可由各省、自治区、直辖市财政厅(局)和地方税务局具体规定。” 《福建省财政厅 福建省国税局 福建省地税局转发<关于土地增值税一些具体问题规定的通知>的通知》(闽财税政〔1995〕58号)明确:新建房屋建成投入使用一年以上的房产确定为旧房,转让已使用的旧房,其价格按规定应由政府批准设立的房地产评估机构评定的重置成本价乘以成新度折扣率确定,并经主管税务机关确认。新建成投入使用一年以内的房产,按新房处理。


05

 问:个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利如何缴纳个人所得税?


答:根据《国家税务总局关于〈关于个人独资企业和合伙企业投资者征收个人所得税的法规〉执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)第二条规定:“个人独资企业和合伙企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。以合伙企业名义对外投资分回利息或者股息、红利的,应按《通知》所附规定的第五条精神确定各个投资者的利息、股息、红利所得,分别按“利息、股息、红利所得”应税项目计算缴纳个人所得税。”


06

 问:专门从事股权交易的合伙企业怎么交税?


答:根据《国家税务总局关于切实加强高收入者个人所得税征管的通知》(国税发【2011】50号)第二条第三款第二点规定:对个人独资企业和合伙企业从事股权(票)、期货、基金、债券、外汇、贵重金属、资源开采权及其他投资品交易取得的所得,应全部纳入生产经营所得,依法征收个人所得税。


07

 问:境内企业对居民企业股东分红是否缴纳税收?


答:根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第二十六条规定,企业的下列收入为免税收入:(二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益。根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第八十三条规定,企业所得税法第二十六条第(二)项所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。


08

 问:完税凭证丢失是否可以申请补开?


答:根据《税收票证管理办法》(国家税务总局令第28号) 第四十六条规定:纳税人遗失已完税税收票证需要税务机关另行提供的,应当登报声明原持有联次遗失并向税务机关提交申请;税款经核实确已缴纳入库或从国库退还的,税务机关应当开具税收完税证明或提供原完税税收票证复印件。


09

 问:对个人销售或购买住房暂免征收印花税吗?


答:根据《财政部 国家税务总局关于调整房地产交易环节税收政策的通知》(财税〔2008〕137号)第二条规定:“对个人销售或购买住房暂免征收印花税。”


10

 问:在农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及地上房屋确权登记时,需要缴纳契税吗?


答:根据《财政部 国家税务总局关于支持集体产权制度制度改革有关税收政策的通知》(财税【2017】55号)第三条规定:对农村集体土地所有权、宅基地和集体建设用地使用权及土地房屋确权登记,不征收契税。


纳税咨询:请拨打纳税服务热线12366-2

网上办税:请登陆福建网上办税系统

闽税通APP应用程序安装方法:打开手机浏览器,输入网址

http://222.76.49.174/nlsa/www/awx_tzjm.html?zzUrl=app_share.html选择适合手机的版本,根据提示下载安装或扫描以下二维码进行软件下载安装。


闽税通APP

福州地税官方微信


相关资讯
    无相关信息

版权声明 | 关于壹福清 | 联系方式 |

Copyright © 2015 壹福清 All Rights Reserved

备案:闽ICP备15017015号  技术支持:福清网